みるみるアニメ

新作アニメ&番組表 便利なLINE通知機能も♫

新作アニメ一覧

2019年秋 放送アニメ一覧

更新日:2020年1月14日

目次(50音順)
ACTORS -Songs Connection-
アサシンズプライド
アズールレーン
兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-
あひるの空
アフリカのサラリーマン
戦×恋
浦島坂田船の日常
XL上司。
俺を好きなのはお前だけかよ
歌舞伎町シャーロック
神田川JET GIRLS
ガンダムビルドダイバーズ
GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
この音とまれ!(第2クール)
PSYCHO-PASS サイコパス 3
食戟のソーマ 神ノ皿
真・中華一番!
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
Z/X Code reunion
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
ゾイドワイルド ZERO
ちはやふる3
厨病激発ボーイ
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
天華百剣~めいじ館へようこそ!~
七つの大罪 神々の逆鱗
ぬるぺた
ノー・ガンズ・ライフ
ハイスコアガールII
旗揚!けものみち
バビロン
BEASTARS
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
放課後さいころ倶楽部
ぼくたちは勉強ができない!
僕のヒーローアカデミア(第4期)
星合の空
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
魔入りました!入間くん
ライフル・イズ・ビューティフル
ラディアン(第2シリーズ)
私、能力は平均値でって言ったよね!

ACTORS -Songs Connection-

最速放送日
2019年10月6日よりTOKYO MX、BS日テレ、AT-Xにて放送開始
ジャンル
青春・学園

懸命に生きる少年たちの青春ストーリー アニメ「ACTORS -Songs Connection-」2019年10月放送開始!

  • 放送情報

    TOKYO MX:10月6日より 毎週日曜 23:30~
    BS日テレ:10月6日より 毎週日曜 23:30~
    AT-X:10月6日より 毎週日曜 23:30~
    (リピート放送:毎週月曜21:00~/毎週水曜13:00~ /毎週金曜29:00~)
  • キャスト

    音之宮 朔:梶原岳人
    神樂蒼介:浦田わたる
    往田 詩:保住有哉

    <歌唱部>
    光司陽太:保志総一朗
    鑑香水月:野島健児
    葛野大路颯馬:置鮎龍太郎
    五月女 燎:坪井智浩
    東本桂士:杉山紀彰

    <考古学部>
    丸目千熊:木村 昴
    円城寺三毛:小野友樹
    秋月甲斐:江口拓也

    <教師>
    臼杵鷲帆:竹内良太
    小田原 牧:速水 奨
    長野影虎:堀川りょう
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:EXIT TUNES
    キャラクター原案:めか
    監督:ヤマサキオサム
    音響監督:長崎行男
    キャラクターデザイン:西田亜沙子
    音楽:木村秀杉、大隈知宇、堤博明
    音楽制作:EXIT TUNES
    アニメーション制作:Drive
  • YouTube

アサシンズプライド

最速放送日
2019年10月10日よりTOKYO MX・BS日テレ・AT-Xにて放送開始!
ジャンル
異世界・転生・能力

少女の価値を世界に示せ─ 2019年10月10日より、TOKYO MX・サンテレビ・BS日テレ・AT-Xにて放送開始。 ファンタジア文庫にて刊行中。著:天城ケイ、イラスト:ニノモトニノ

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月10日より 毎週木曜 24:00 ~
    サンテレビ:2019年10月10日より 毎週木曜 24:30 ~
    BS日テレ:2019年10月10日より 毎週木曜 25:00 ~
    AT-X:2019年10月10日より 毎週木曜 23:30 ~
    (リピート放送:リピート放送:毎週土曜 15:30/毎週日曜 8:00/毎週水曜 7:30 ※週1話ずつ4回放送)
    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    クーファ:小野友樹
    メリダ:楠木ともり
    エリーゼ:石川由依
    ロゼッティ:薮内満里奈
    ネルヴァ:佐倉綾音
    オヤジ:森川智之
    ジン:鈴木達央
  • スタッフ

    原作:天城ケイ (ファンタジア文庫)
    原作イラスト:ニノモトニノ
    監督:相浦和也
    シリーズ構成:赤尾でこ
    キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
    サブキャラクターデザイン総作画監督:齊藤佳子
    美術監督:松本実希子(スタジオ風雅)
    色彩設計:小山知子(Fine Colors)
    撮影監督:宮坂凌平(レアトリック)
    CG監督:柴田 渉(EMT2)
    編集:瀧川三智(REAL-T)
    音響監督:本山 哲
    音響制作:HALF H・P STUDIO
    アニメーション制作:EMTスクエアード
    もっと見る
  • YouTube

アズールレーン

最速放送日
TOKYO MX/BS11:2019年10月3日(木)23:30~
ジャンル
擬人化

蒼き航路に祝福を—―
バイブリーアニメーションスタジオが送る、登録者数600万人を突破した大人気スマートフォン向けゲームアプリ、『アズールレーン』がTVアニメーションになって2019年10月より放送開始!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月3日より毎週木曜 23:30~
    サンテレビ:2019年10月3日より毎週木曜 25:30~
    KBS京都:2019年10月3日より毎週木曜 25:30~
    BS11:2019年10月3日より毎週木曜 23:30~
    AT-X:2019年10月4日より毎週金曜 22:00~
    (リピート放送:毎週月曜 14:00~/毎週木曜 6:00~)
    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    エンタープライズ:石川由依
    ベルファスト:堀江由衣
    赤城:中原麻衣
    綾波:大地葉
    ラフィー:長縄まりあ
    ジャベリン:山根希美
    ほか
  • スタッフ

    原作:Manjuu Co.,Ltd.,/Yongshi Co.,Ltd.「アズールレーン」
    監督:天衝
    シリーズ構成:鋼屋ジン
    キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
    音楽プロデューサー:木皿陽平
    アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ
  • YouTube

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-

最速放送日
TOKYOMX:2019年10月7日(月) 21:54~
ジャンル
コメディ・ギャグ

中国での合計閲覧数が約30億回の人気Web漫画のアニメ化。
バイオレンスな妹が…おバカな兄を殴る蹴る!?
兄弟愛!恋!グルメ…? 全部入りの学園コメディ。

  • 放送情報

    TOKYO MX1:2019年10月7日より毎週月曜21:54~
  • キャスト

    時分:中村悠一
    時秒:雨宮天
    開心:小野賢章
    万歳:花江夏樹
  • スタッフ

    脚本・監督:ラレコ
    プロデュース:Tencent Penguin Pictures
    アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon

あひるの空

最速放送日
2019年10月
ジャンル
スポーツ

翼で、飛べ。
累計2400万部、待望のTVアニメ化!!2019年10月放送開始!

  • 放送情報

    テレビ東京系列6局ネット:10月2日より毎週水曜 夕方6:25〜
    BSテレ東:10月2日より毎週水曜 24:30〜
    AT-X:10月2日より毎週水曜 21:00〜

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    車谷 空:梶 裕貴
    花園百春:内田雄馬
    花園千秋:小西克幸
    夏目健二:谷山紀章
    茂吉 要:宮野真守
    安原真一:八代 拓
    鍋島竜平:堀井茶渡
    茶木正広:KENN
    薮内 円:千本木彩花
    七尾奈緒:谷口夢奈
    車谷由夏:遠藤 綾
    千葉真一:中井和哉
    常盤時貴:斉藤壮馬
    蒲地太郎:福山 潤
    香取真吾:古川 慎
    高橋克己:浪川大輔
    児島幸成:吉野裕行
    白石 静:櫻井孝宏
    八熊重信:梅原裕一郎
    不破 豹:松岡禎丞
    上木鷹山:上村祐翔
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:日向武史(講談社『週刊少年マガジン』連載)
    総監督:草川啓造
    監督:玉木慎吾
    シリーズ構成:雑破 業
    キャラクターデザイン:本多美乃
    プロップデザイン:福島秀機 槙田路子
    美術監督:高橋麻穂
    色彩設計:砂子美幸
    撮影監督:大竹洋子
    編集:小島俊彦
    音響監督:明田川仁
    音楽:堤 博明
    音楽制作:キングレコード
    もっと見る
  • YouTube

アフリカのサラリーマン

最速放送日
TOKYO MX :10月6日(日)24:30~
ジャンル
コメディ・ギャグ

サバンナも食物連鎖もカンケーない。
日本的社会を生きるアフリカのサラリーマンたちの汗と涙の社畜コメディ☆

  • 放送情報

    TOKYO MX:10月6日より毎週日曜 24:30~
    テレビ愛知:10月8日より毎週火曜 27:05~
    KBS京都:10月6日より毎週日曜 24:45~
    サンテレビ:10月6日より毎週日曜 25:00~
    BS11:10月6日より毎週日曜 24:30~
    AT-X:10月9日より毎週水曜 23:00~
    (リピート放送:毎週金曜 15:00/毎週火曜 7:00)

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    ライオン:大塚明夫
    トカゲ:津田健次郎
    オオハシ:下野紘
    カメ社長:石田彰
    殺傷ハムスター:木野日菜
  • スタッフ

    原作:ガム(KADOKAWA/MFCジーンピクシブシリーズ)
    監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
    シリーズ構成/脚本:百瀬祐一郎
    キャラクターデザイン:pHスタジオ
    オリジナルキャラクターデザイン・フロップデザイン:HOTZIPANG
    3DCGディレクター:坂本渉太
    音響監督:稲葉順一
    音響効果:白石唯果
    録音:中野陽子
    録音スタジオ:スタジオJumo
    音響制作:Ai Addiction
    音響制作担当:金子森
    音楽:山口たこ
    音楽制作:ポニーキャニオン
    アニメーション制作プロデューサー:奥谷洋規 アニメーション制作…HOTZIPANG
    もっと見る
  • YouTube

戦×恋

最速放送日
2019年10月5日(土)より、AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11にて放送開始
ジャンル
恋愛・ラブコメ

—恋して戦え、乙女たち
9人姉妹と一つ屋根の下、イチャイチャして、世界を救え!ルームシェアラヴアクション開幕!!

  • 放送情報

    AT-X:2019年10月5日より毎週土曜 23:00~
    (リピート放送:毎週日曜 22:30/毎週火曜 15:00/毎週金曜 7:00)
    TOKYO MX:2019年10月5日より毎週土曜 25:30~
    サンテレビ:2019年10月5日より毎週土曜 25:30~
    BS11:2019年10月5日より毎週土曜 25:30~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    亜久津 拓真:広瀬裕也
    早乙女 七樹:本渡楓
    早乙女 五夜:加隈亜衣
    早乙女 六海:日高里菜
    早乙女 一千花:内山夕実
    早乙女 二葉:原 由実
    早乙女 三沙:清水彩香
  • スタッフ

    原作:朝倉亮介
    監督:直谷たかし
    シリーズ構成:髙橋龍也
    キャラクターデザイン・総作画監督:立石聖
    音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    アニメーション制作:フッズエンタテインメント
  • YouTube

浦島坂田船の日常

最速放送日
TOKYO MX:10月2日(水)21:54~
ジャンル
日常・ほのぼの

彼らは敵か味方か、 それとも一体……!?
わくわくどきどきな 転校”青春”ストーリーが 今、幕を開けるーー!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月2日より 毎週水曜21:54~
    AT-X:2019年10月4日より 毎週金曜22:30~ ほか
    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    うらた:うらたぬき
    志麻:志麻
    坂田:となりの坂田。
    センラ:センラ
  • スタッフ

    原作:浦島坂田船
    キャラクター原案:月森フユカ
    シリーズ構成・脚本:内田裕基
    アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
    音響監督:飯田里樹
    音楽:高田雅史
    監督・美術監督:池内翔
    アニメーション制作:GAINAX京都
  • YouTube

XL上司。

最速放送日
2019年10月6日(日)
ジャンル
恋愛・ラブコメ

ティーンズラブ界に「XLブーム」を巻き起こした大人気の珍ラブコメ!!可児いとう原作の大人気デジタルコミックが待望のアニメ化! TOKYO MX、ComicFestaアニメにて2019年10月放送開始!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月6日より毎週日曜25:00~
  • キャスト

    須藤圭介:石谷春貴(通常版)
    渡瀬咲:井澤詩織(通常版)
    成田陸:汐谷文康(通常版)
  • スタッフ

    原作:可児いとう
    監督:熨斗谷充孝
    脚本:戸田和裕
    キャラクターデザイン・ 総作画監督:ななし
    色彩設計:アノヒト
    美術監督・美術設定:池田勉
    撮影監督:山本耕平
    編集:セリエ@G
    音響監督:えのもとたかひろ
    音響制作:スタジオマウス
    制作:ピカンテサーカス
    アニメーション制作:マジックバス

俺を好きなのはお前だけかよ

最速放送日
TOKYO MX:10月2日(水) 24:30~
ジャンル
恋愛・ラブコメ

俺は、すべてのラブコメを過去にする 「俺を好きなのはお前だけかよ」TVアニメ10月より放送開始!

  • 放送情報

    TOKYO MX:10月2日より毎週水曜 24:30~
    とちぎテレビ:10月2日より毎週水曜 24:30~
    群馬テレビ:10月2日より毎週水曜 24:30~
    BS11:10月2日より毎週水曜 24:30~
    テレビ愛知:10月2日より毎週水曜 26:05~
    AT-X:10月3日より毎週木曜 23:00~
    (リピート放送:毎週土曜 15:00/水曜 7:00/日曜 7:00)
    読売テレビ:10月7日より毎週月曜 26:29~
    (※第1話は10月7日(月)26:37~)

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    [ジョーロ]如月雨露:山下大輝
    [パンジー]三色院董子:戸松 遥
    [ひまわり]日向 葵:白石晴香
    [コスモス]秋野 桜:三澤紗千香
    [サンちゃん]大賀太陽:内田雄馬
    [あすなろ]羽立桧菜:三上枝織
    [ツバキ]洋木茅春:東山奈央
    カリスマ群A子:斉藤朱夏
  • スタッフ

    原作:駱駝(電撃文庫刊)
    原作イラスト:ブリキ
    監督:秋田谷典昭
    副監督:守田芸成
    シリーズ構成・全話脚本:駱駝
    キャラクターデザイン:滝本祥子
    美術監督:諸熊倫子
    背景スタジオ:スタジオ天神
    色彩設定:岡 亮子
    撮影監督:廣岡 岳
    撮影スタジオ:Nexus
    3D監督:齋藤威志
    3DCGスタジオ:ワイヤード
    編集:坪根健太郎
    編集スタジオ:REAL-T
    音響監督:郷 文裕貴
    音響効果:中野勝博
    録音調整:八巻大樹
    音楽:藤澤慶昌
    音楽制作:Aniplex
    アニメーションプロデュース:BARNUM STUDIO
    アニメーション制作:CONNECT
  • YouTube

歌舞伎町シャーロック

最速放送日
TBS・MBS:10月11日(金)深夜2:15〜
ジャンル
コメディ・ギャグ

舞台は「新宿區歌舞伎町」
探偵どもの謎解き合戦、開幕!
変人づくしのコメディミステリー

  • 放送情報

    TBS:2019年10月11日より 毎週金曜 25:55~
    MBS:2019年10月11日より 毎週金曜 25:55~
    BS-TBS:2019年10月12日より 毎週土曜 25:00~
    AT-X:2019年10月15日より毎週火曜 20:00~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    シャーロック・ホームズ:小西克幸
    ジョン・H・ワトソン:中村悠一
    ジェームズ・モリアーティ:山下誠一郎
    京極冬人:斉藤壮馬
    メアリ・モーンスタン:東山奈央
    ルーシー・モーンスタン:東内マリ子
    ミッシェル・ベルモント:青山穣
    小林寅太郎:橘龍丸
    ハドソン夫人:諏訪部順一
  • スタッフ

    監督:吉村愛
    シリーズ構成:岸本卓
    キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸
    プロップデザイン:清池奈保・津坂美織・久原陽子
    色彩設計:藤田恵里香
    美術設定:金平和茂
    美術監督:片平真司(スタジオアカンサス)
    3D監督:磯部兼士(ランドック・スタジオ)
    特殊効果:村上正博
    2Dワークス:濱中亜希子
    撮影監督:荒幡和也
    モーショングラフィックス:大城丈宗
    編集:濱宇津妙子
    音響監督:長崎行男
    音楽:伊賀拓郎
    オープニングテーマ:EGO-WRAPPIN’『CAPTURE』
    エンディングテーマ:ロザリーナ『百億光年』
    アニメーション制作:Production I.G
    もっと見る
  • YouTube

神田川JET GIRLS

最速放送日
2019年10月8日:AT-X、TOKYO MX、MBS/10月9日:BS11
ジャンル
スポーツ

高木謙一郎プロデュース、KADOKAWA×マーベラス×EGG FIRMが放つTVアニメ・ゲームなどマルチメディアで展開する新プロジェクト「神田川JET GIRLS」。
ジェットレースに青春をかける少女たちの、新たなエンターテインメントが誕生。

  • 放送情報

    AT-X:10月8日より 毎週火曜日23:30~
    (リピート放送:毎週(木)15:30/毎週(日)24:30/毎週(月)7:30)
    TOKYO MX:10月8日より毎週火曜日24:30~
    MBS:10月8日より毎週火曜日27:00~
    BS11:10月9日より毎週水曜日24:00~
  • キャスト

    波黄 凛:篠原 侑
    蒼井ミサ:小原莉子
    紫集院かぐや:田所あずさ
    満腹黒丸:洲崎 綾
    パン・ツウィ:大久保瑠美
    パン・ティナ:大空直美
    ジェニファー・ピーチ:Lynn
    エミリー・オレンジ:ファイルーズあい
    白石マナツ:安済知佳
    緑川ゆず:前田佳織里
    環 楓花:朝井彩加
    翠田いのり:内田 彩
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:KJG BOOSTERS
    原案:高木謙一郎
    監督:金子ひらく
    シリーズ構成:雑破 業
    キャラクター原案:鳴子ハナハル
    キャラクターデザイン:宮澤 努
    マシンデザイン:麦谷興一(CHOCO)、山本七式(SUDACCI)
    音楽制作:ランティス
    プロデュース:EGG FIRM
    アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
    製作:KJG PARTNERS
    もっと見る
  • YouTube

ガンダムビルドダイバーズ

最速放送日
2019年10月
ジャンル
ロボット・メカ

『ガンダムビルドダイバーズRe:RISE』公式サイト。ガンダムビルドシリーズ最新作、ついに始動!

  • 放送情報

    ガンダム公式YouTubeチャンネル:2019年10月10日より毎週木曜 20:00~
  • スタッフ

    企画:サンライズ
    原作:矢立肇、富野由悠季
    監督:綿田慎也
    シリーズ構成:むとうやすゆき
    キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
    キャラクターデザイン:戸井田珠里
    アクション監督:大張正己
    チーフメカアニメーター:久壽米木信弥、宇田早輝子
    メカニックデザイン:大河原邦男、海老川兼武、石垣純哉、形部一平、島田フミカネ、寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之
    美術:スタジオなや
    音楽:木村秀彬
    企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
    制作協力:ADK
    制作:SUNRISE BEYOND
    製作:サンライズ・創通
    もっと見る
  • YouTube

GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2

最速放送日
TOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11:2019年10月4日(金)24:00~
ジャンル
SF・ファンタジー

いま再び、広大な蒼の空へ−

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月4日より 毎週金曜24:00~
    とちぎテレビ:2019年10月4日より 毎週金曜24:00~
    群馬テレビ:2019年10月4日より 毎週金曜24:00~
    BS11:2019年10月4日より 毎週金曜24:00~
    MBS:2019年10月12日より 毎週土曜27:38~
    AT-X:2019年10月5日より 毎週土曜21:00~
    (リピート放送:毎週日曜6:30/毎週火曜13:00/毎週木曜29:00)
  • キャスト

    グラン:小野友樹
    ルリア:東山奈央
    ビィ:釘宮理恵
    カタリナ:沢城みゆき
    ラカム:平田広明
    イオ:田村ゆかり
    オイゲン:藤原啓治
    ロゼッタ:田中理恵
    シェロカルテ:加藤英美里
  • スタッフ

    監督:梅本唯
    シリーズ構成:吉村清子
    キャラクターデザイン:崔ふみひで
    色彩設計:野口幸恵
    美術監督:須江信人
    3Dディレクター:薄井俊作
    撮影監督:大山佳久
    編集:柳圭介
    音楽:成田勤、西木康智
    音響監督:梅本唯
    音響効果:和田俊也
    音響制作:dugout
    アニメーション制作:MAPPA
    もっと見る
  • YouTube

警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-

最速放送日
2019年10月6日(日):AT-X、TOKYO MX、サンテレビ
ジャンル
クライムサスペンス

ただ真っ直ぐに、憧れたものを追い続けて──違う世界、違う東京の、七人の警官<はぐれもの>
2019年秋、TVアニメ放映開始!

  • 放送情報

    AT-X:2019年10月6日(日)より毎週日曜 21:00~
    (リピート放送:毎週(火)21:00/毎週(木)13:00/毎週(土)29:00)
    TOKYO MX:2019年10月6日(日)より毎週日曜 22:00~
    サンテレビ:2019年10月6日(日)より毎週日曜 23:30~
    テレビ愛知:2019年10月6日(日)より毎週日曜 26:35~
    BSフジ:2019年10月7日(月)より毎週月曜 24:00~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    七月清司:下野 紘
    一ノ瀬 栞:津田健次郎
    二条クジャク:鈴木達央
    四季彩紅音:甲斐田裕子
    ベルメール・サンク:小澤亜李
    遠藤六輔:乃村健次
    桐生院左近零衛門:森川智之
    ウォーロック:平田広明
    謎の男:松岡禎丞
    黒真珠:島﨑信長
  • スタッフ

    総監督:栗山貴行
    キャラクター原案:黒乃奈々絵
    監督:小坂春女
    シリーズ構成:東出祐一郎
    キャラクターデザイン:飯島弘也
    総作画監督:滝川和男
    プロップデザイン:ヒラタリョウ
    美術監督:柏村明香
    美術監督補佐:佐藤 勝
    美術設定:福島孝喜、枝松 聖
    色彩設計:日比智恵子
    撮影監督:本台貴宏
    編集:櫻井 崇
    音楽:高橋 諒
    音楽制作:ランティス
    オープニング主題歌:「Take On Fever」 OLDCODEX
    音響監督:えびなやすのり
    音響制作:Ai Addiction
    もっと見る
  • YouTube

この音とまれ!(第2クール)

最速放送日
TOKYO MX・BS11: 2019年10月5日(土)25:00~
ジャンル
音楽

廃部寸前の時瀬高校箏曲部。
一人になってしまった部長のもとを訪れたのは不良少年とその友達、そして箏の天才少女だった。
それぞれの箏の音が紡ぐ青春学園物語―

  • 放送情報

    TOKYO MX1:2019年10月5日より 毎週土曜日25:00~
    BS11:2019年10月5日より 毎週土曜日25:00~
    AT-X:2019年10月7日より 毎週月曜日22:00~
    (リピート放送:毎週水曜14時/毎週土曜6時/毎週日曜6時)
    とちぎテレビ:2019年10月9日より 毎週水曜23:00~
    WOWOW:2019年10月9日より 毎週水曜24:00〜(全話無料放送)
    北海道テレビ:2019年10月14日より 毎週月曜25:20〜

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    久遠 愛:内田雄馬
    倉田武蔵:榎木淳弥
    鳳月さとわ:種﨑敦美
    高岡哲生:細谷佳正
    足立実康:石谷春貴
    堺 通孝:古川 慎
    水原光太:井口祐一
    来栖妃呂:松本沙羅
    滝浪涼香:浪川大輔
    久遠 源:金尾哲夫
    倉田武流:花江夏樹
    真白:朝井彩加
    久遠 衣咲 :水樹奈々
    凰かずさ:佐倉綾音
    花村 史:安済知佳
    桐生桜介:寺島惇太
    宮千太朗:保志総一朗
    春日井晴:山谷祥生
    神崎 澪:蒼井翔太
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:アミュー 集英社『ジャンプSQ.』連載
    監督:水野竜馬
    シリーズ構成・脚本:久尾歩
    キャラクターデザイン:山中純子
    サブキャラクターデザイン:小林利充
    総作画監督:山中純子、小林利充
    ディレクションアドバイザー:大庭秀昭
    音響監督:髙桑 一
    音楽:羽岡 佳
    アニメーション制作:プラチナビジョン 製作:この音とまれ!製作委員会
    もっと見る
  • YouTube

PSYCHO-PASS サイコパス 3

最速放送日
2019年10月17日(木):フジテレビ系列・ノイタミナ枠
ジャンル
クライムサスペンス

—「正義」は、新たな世界を切り開く。
『PSYCHO-PASS サイコパス』シリーズ最新作、『PSYCHO-PASS サイコパス 3』2019年10月よりフジテレビ“ノイタミナ”ほかにて放送開始!!

  • 放送情報

    フジテレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 24:55~25:55
    関西テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 26:25~27:25
    東海テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 26:10~27:10
    秋田テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 25:20~26:20
    岩手めんこいテレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 24:55~25:55
    仙台放送:2019年10月17日より 毎週木曜 26:00~27:00
    さくらんぼテレビジョン:2019年10月17日より 毎週木曜 24:55~25:55
    福島テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 25:25~26:25
    新潟総合テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 25:45~26:45
    テレビ静岡:2019年10月17日より 毎週木曜 25:35~26:35
    テレビ新広島:2019年10月17日より 毎週木曜 25:55~26:55
    テレビ愛媛:2019年10月17日より 毎週木曜 25:15~26:15
    テレビ西日本:2019年10月17日より 毎週木曜 25:55~26:55
    サガテレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 24:55~25:55
    テレビ熊本:2019年10月17日より 毎週木曜 25:45~26:45
    鹿児島テレビ:2019年10月17日より 毎週木曜 26:00~27:00
    もっと見る
  • キャスト

    慎導灼:梶裕貴
    炯・ミハイル・イグナトフ:中村悠一
    雛河翔:櫻井孝宏
    廿六木天馬:大塚明夫
    入江一途:諏訪部順一
    如月真緒:名塚佳織
    唐之杜志恩:沢城みゆき
    霜月美佳:佐倉綾音
    ドミネーター:日髙のり子

    法斑静火:宮野真守
    代銀遙煕:中博史
    裁園寺莢子:田中敦子
    小宮カリナ:日笠陽子
    ラウンドロビン:森川智之
    梓澤廣一:堀内賢雄
    小畑千夜:矢作紗友里

    狡噛慎也:関智一
    宜野座伸元:野島健児
    須郷徹平:東地宏樹
    六合塚弥生:伊藤静
    花城フレデリカ:本田貴子
    常守朱:花澤香菜
    もっと見る
  • スタッフ

    監督:塩谷直義
    シリーズ構成:冲方丁
    脚本:深見真、冲方丁、吉上亮
    キャラクター原案:天野明
    キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
    色彩設計:鈴木麻希子
    美術監督:草森秀一
    3Dディレクター:大矢和也
    撮影監督:村井沙樹子
    撮影視覚効果:荒井栄児
    編集:村上義典
    音楽:菅野祐悟
    音響監督:岩浪美和
    アニメーション制作:Production I.G
    もっと見る
  • YouTube

食戟のソーマ 神ノ皿

最速放送日
2019年10月
ジャンル
料理

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月11日より毎週金曜 24:30~
    BS11:10月11日毎週金曜24:30~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    幸平創真:松岡禎丞
    薙切えりな:金元寿子
    田所 恵:高橋未奈美
    司 瑛士:石田 彰
    小林竜胆:伊藤 静
    タクミ・アルディーニ:花江夏樹
    一色 慧:櫻井孝宏
    久我 照紀:梶 裕貴
    女木島冬輔:楠 大典
    斎藤綜明:小西克幸
    茜ヶ久保もも:釘宮理恵
    紀ノ国寧々:花澤香菜
    叡山枝津也:杉田智和
    薙切 薊:速水 奨
    幸平城一郎:小山力也
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:附田祐斗・佐伯 俊
    協力:森崎友紀(集英社ジャンプ コミックス刊)
    監督:米たにヨシトモ
    シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
    キャラクターデザイン:下谷智之
    サブデザイン:小森 篤
    美術監督:備前光一郎
    色彩設計:伊藤由紀子
    撮影監督:黒澤 豊
    編集:近藤勇二
    音響監督:明田川 仁
    音楽:加藤達也
    アニメーション制作J.C.STAFF
    もっと見る
  • YouTube

真・中華一番!

最速放送日
2019年10月11日:MBS/TBS”アニメイズム”枠
ジャンル
料理

真・中華一番!が待望のアニメ化決定

  • 放送情報

    MBS:2019年10月11日より“アニメイズム”枠にて毎週金曜26:25~
    TBS:2019年10月11日より“アニメイズム”枠にて毎週金曜26:25~
    BS-TBS:2019年10月12日より“アニメイズム”枠にて毎週土曜25:30~
  • キャスト

    マオ:藤原夏海
    メイリィ:茅野愛衣
    シロウ:藤井ゆきよ
    シェル:中村悠一
    レオン:杉田智和
    フェイ:榎木淳弥
    チョウユ:下山吉光
    ルオウ:辻親八
    ショウアン:中川慶一
    シャン:甲斐田裕子
  • スタッフ

    監督・シリーズ構成:川崎逸朗
    キャラクターデザイン:長谷川早紀
    アニメーション制作協力:Production I.G
    アニメーション制作:NAS
    企画・制作:JY Animation
  • YouTube

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

最速放送日
2019年10月2日:AT-X・TOKYO MX・KBS京都・サンテレビ
ジャンル
異世界・転生・能力

2019年10月よりTVアニメ放送開始!原作小説は5巻まで好評発売中。コミカライズも好評発売中。「鎧を三つ貰おう。着る用。スペア。そしてスペアが無くなった時のスペアだ」。慎重すぎる勇者と、彼に振り回されまくる駄女神の冒険譚、開幕!

  • 放送情報

    AT-X:2018年10月2日より毎週水曜 22時30分~
    (リピート放送:10月4日 (金) 14時30分~/10月6日 (日) 21時30分~10月8日 (火) 6時30分~)
    TOKYO MX:2019年10月2日より毎週水曜 23時30分~
    KBS京都:2019年10月2日より毎週水曜 25時35分~
    サンテレビ:10月2日より毎週水曜 26時00分~
    テレビ愛知:10月3日より毎週木曜 26時05分~
    BS11:10月3日より毎週木曜 23時00分~
  • キャスト

    竜宮院聖哉:梅原裕一郎
    リスタルテ:豊崎愛生
    マッシュ:河西健吾
    エルル:古賀葵
    アリアドア:山村響
    セルセウス:斧アツシ
    イシスター:潘恵子
  • スタッフ

    原作:土日月(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
    キャラクター原案:とよた瑣織
    監督:迫井政行
    シリーズ構成・脚本:猪原健太
    キャラクターデザイン:戸田麻衣
    アニメーション制作:WHITE FOX
    製作 慎重勇者製作委員会
  • YouTube

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

最速放送日
2019年10月
ジャンル
クライムサスペンス

豪華声優陣出演!女性向けシナリオ×パズルゲームアプリ「スタンドマイヒーローズ」が2019年10月TVアニメとして放送開始!
麻薬取締官、刑事、情報屋、著名人、名家の人間といった、官民に関係なく適正のある者で構成された、薬物絡みの未解決事件を専門に取り扱う独立捜査機関。
その候補者として選出されたメンバーが、謎の麻薬[ドラッグ]に紐付く未解決事件に挑む本格クライムサスペンス!

  • 放送情報

    TOKYO MX:10月7日より毎週月曜 23:00~23:30
    (再放送:10月13日より毎週日曜 11:00~11:30)
    BS11:2019年10月7日より毎週月曜日23:00~
    読売テレビ:2019年10月7日より毎週月曜日25:59~
    長崎文化放送:2019年10月7日より毎週月曜日25:55~
    J:COMテレビ あにおび:2019年10月8日より毎週火曜日23:30~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    青山樹:杉田智和
    今大路峻:浪川大輔
    夏目春:梶裕貴
    関大輔:前野智昭
    渡部悟:鳥海浩輔
    由井孝太郎:花江夏樹
    荒木田蒼生:高塚智人
    朝霧司:柿原徹也
    服部耀:江口拓也
    菅野夏樹:山谷祥生
    桧山貴臣:白井悠介
    神楽亜貴:山下誠一郎
    槙慶太:八代拓
    大谷羽鳥:内田雄馬
    都築京介:西山宏太朗
    都築誠:武内駿輔
    山崎カナメ:山下大輝
    桐嶋宏弥:中島ヨシキ
    九条壮馬:沢城千春
    宮瀬豪:梅原裕一郎
    新堂清志:増田俊樹
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:coly
    監督:山本秀世
    シリーズ構成:ハラダサヤカ
    シナリオアドバイザー:藍田創
    キャラクターデザイン:高山由江
    音楽:fox capture plan
    アニメーション制作:M.S.C
  • YouTube

Z/X Code reunion

最速放送日
2019年10月18日(火)23:00〜
ジャンル
ゲーム・トレーディングカード

— わたし、学園生活はじめます!!
TOKYO MX、AT-X ほかにて 2019年10月 放送開始!!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月8日より 毎週火曜23:00~
    AT-X:2019年10月8日より 毎週火曜23:00~
    (リピート放送:毎週木曜15:00~/毎週月曜7:00~)
    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    各務原 あづみ:小倉 唯
    リゲル:内田 彩
    天ノ川 衣奈:水瀬 いのり
    鬼神野 シュリ:鈴木 愛奈
    東雲 纏:長縄 まりあ
    月形 由仁:富田 美憂
    ネフライト:白井 悠介
    ムラマサ:山口 愛
    ゾンネ:星谷 美緒
    アムリタ:春村 奈々
    イラ:祖山 桃子
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:浦畑 達彦
    キャラクター原案:藤真 拓哉
    監督:末田 宜史
    キャラクターデザイン:せれす
    シリーズ構成:浦畑 達彦
    脚本:浦畑 達彦、イシノアツオ
    制作スタジオ:パッショーネ
    音楽:桑原 聖
    音楽制作:Arte Refact
    OP・EDテーマ:Elements Garden
  • YouTube

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

最速放送日
2019年10月
ジャンル
SF・ファンタジー

シリーズ最大の<大戦>が、ここに始まる−

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月12日より 毎週土曜24:00~
    BS11:2019年10月12日より 毎週土曜24:00~
    群馬テレビ:2019年10月12日より 毎週土曜24:00~
    とちぎテレビ:2019年10月12日より 毎週土曜24:00~
    MBS:2019年10月12日より 毎週土曜26:08~
    テレビ愛知:2019年10月15日より 毎週火曜26:35~
    AT-X:2019年10月13日より 毎週日曜22:00~

    配信情報は、公式サイトの配信情報ページをチェック!
  • キャスト

    キリト:松岡禎丞
    アスナ:戸松 遥
    アリス:茅野愛衣
    ユージオ:島﨑信長
    セルカ:前田佳織里
    ロニエ・アラベル:近藤玲奈
    ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織
    カーディナル:丹下 桜
    アドミニストレータ:坂本真綾
    神代凛子:小林沙苗
    菊岡誠二郎:森川智之
    ライオス・アンティノス:岩瀬周平
    ウンベール・ジーゼック:木島隆一
    ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ
    ウォロ・リーバンテイン:村田太志
    デュソルバート・シンセシス・セブン:花田 光
    エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明
    リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜
    フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美
    ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美
    ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:川原 礫(「電撃文庫」刊)
    原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
    監督:小野 学
    助監督:佐久間貴史
    キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木 豪、西口智也、山本由美子
    総作画監督:鈴木 豪、山本由美子
    プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
    モンスターデザイン:河野敏弥
    アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
    美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
    美術設定:森岡賢一、谷内優穂
    色彩設計:中野尚美
    CG監督:雲藤隆太
    撮影監督:脇 顯太朗、林 賢太
    モーショングラフィックス:大城丈宗
    編集:近藤勇二
    音響監督:岩浪美和
    効果:小山恭正
    音響制作:ソニルード
    音楽:梶浦由記
    プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
    制作:A-1 Pictures
    製作:SAO-A Project
    もっと見る
  • YouTube

ゾイドワイルド ZERO

最速放送日
2019年10月
ジャンル
ロボット・メカ

2019年10月4日17時55分より、テレビ東京系列6局ネットにて毎週金曜日放送!
荒廃した地球で、ゾイドの新たな物語が幕を開ける。

  • 放送情報

    テレビ東京系6局ネット:2019年10月4日より毎週金曜 17:55~
    テレビ和歌山:2019年10月17日より毎週木曜 17:30~
    仙台放送:2019年10月27日より毎週日曜 8:30~
  • YouTube

ちはやふる3

最速放送日
2019年10月22日 火曜深夜
ジャンル
スポーツ

新シリーズ 2019年10月22日 火曜深夜 日本テレビ「AnichU」にて放送開始!「ちはやふる3」

  • 放送情報

    日本テレビ:2019年10月22日より毎週火曜25:29~「AnichU」にて放送開始!
    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    綾瀬千早:瀬戸麻沙美
    綿谷 新:細谷佳正
    真島太一:宮野真守
    大江 奏:茅野愛衣
    西田優征:奈良 徹
    駒野 勉:代永 翼
    花野 菫:潘めぐみ
    筑波秋博:入野自由
    猪熊 遥:坂本真綾
  • スタッフ

    原作:末次由紀 講談社「BE・LOVE」連載
    監督:浅香守生
    シリーズ構成:柿原優子
    キャラクターデザイン:濱田邦彦
    美術監督:清水友幸
    色彩設計:大野春恵
    撮影監督:伏原あかね
    CG監督:鈴木大輝
    特殊効果:チーム・タニグチ
    編集:木村佳史子
    音楽:山下康介
    音響監督:三間雅文
    アニメーション制作:マッドハウス
    オープニングテーマ:99RadioService 「COLORFUL」
    エンディングテーマ:バンドハラスメント 「一目惚れ」
    制作著作:アニメ「ちはやふる」プロジェクト2019
    もっと見る
  • YouTube

厨病激発ボーイ

最速放送日
2019年10月4日
ジャンル
コメディ・ギャグ

れるりり人気ボカロ楽曲原案、厨二病学園コメディ!★
「厨病激発ボーイ」2019年10月よりTVアニメ放送開始予定!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月4日より毎週金曜22時30分~ テレビ愛知:2019年10月4日より毎週金曜27時05分~ KBS京都:2019年10月4日より毎週金曜24時30分~ サンテレビ:2019年10月4日より毎週金曜24時30分~ BS11:2019年10月4日より毎週金曜23時00分~ AT-X:2019年10月9日より毎週水曜23時30分~ (リピート放送:毎週金曜15:30~/毎週火曜7:30~)
  • キャスト

    聖 瑞姫:赤﨑千夏
    野田大和:山下大輝
    高嶋智樹:仲村宗悟
    中村和博:株元英彰
    九十九零:榎木淳弥
    厨 二葉:安田陸矢
  • スタッフ

    原案:れるりり(Kitty creators)
    原作:藤並みなと(角川ビーンズ文庫刊)
    監督:市川量也
    シリーズ構成:後藤みどり
    キャラクターデザイン:松浦有紗
    音響監督:本山哲
    音響制作:Ai Addiction
    音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
    音楽制作:ランティス
    アニメーション制作:スタジオディーン
    製作:厨病激発ボーイ製作委員会

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

最速放送日
2019年10月3日より TOKYO MX, AT-X, BSフジにて放送開始
ジャンル
異世界・転生・能力

気楽にいこう
この世界を壊してしまわないようにね

  • 放送情報

    TOKYO MX:10月3日より毎週木曜22:30~
    AT-X:10月3日より毎週木曜21:00~
    (リピート放送:毎週土曜13:00/毎週日曜23:00/毎週火曜29:00)
    BSフジ:10月8日より毎週火曜24:00~
    長崎文化放送:10月29日より毎週火曜25:55~

    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    御子神 司:小林裕介
    リルル:桑原由気
    大星林檎・クマウサ:日高里菜
    猿飛 忍:日岡なつみ
    神崎 桂音:金元寿子
    一条 葵:金子彩花
    プリンス 暁:石上静香
    真田 勝人:間島淳司
  • スタッフ

    原作:海空りく(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
    キャラクター原案:さくらねこ
    監督:柳伸亮「りゅうおうのおしごと!」監督
    シリーズ構成:赤尾でこ「ノラガミ」シリーズ構成
    キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜「りゅうおうのおしごと!」キャラクターデザイン
    音響制作:ビットプロモーション
    音響監督:本山哲
    音楽制作:ポニーキャニオン
    プロデュース:ドリームシフト
    アニメーション制作:project No.9「りゅうおうのおしごと!」アニメーション制作
    音楽:水谷広実
    オープニング主題歌:DIALOGUE+「はじめてのかくめい!」
    エンディング主題歌:鬼頭明里「dear my distance」
    もっと見る
  • YouTube

天華百剣~めいじ館へようこそ!~

最速放送日
2019年10月13日:BS11
ジャンル
アクション・バトル

「天華百剣プロジェクト」待望のショートアニメ化!

  • 放送情報

    BS11:2019年10月13日より毎週日曜22:54~
  • キャスト

    城和泉正宗:大野柚布子
    桑名江:高橋李依
    牛王吉光:千菅春香
    七香/八宵:白石晴香
    透し正宗:飯田ヒカル
    庖丁正宗:柳原かなこ
    ほりぬき正宗:春川友紀
    津田越前守助廣:松田颯水
    ソボロ助廣:大地 葉
  • スタッフ

    監督:ハシモトダイスケ
    シリーズ構成・脚本:佐藤裕
    キャラクターデザイン:ハシモトダイスケ、東亮太、岡田直樹
    総作画監督:東亮太
    助監督:藤田健太郎
    美術設定・美術監督:佐南友理
    色彩設計:小野寺笑子
    2Dワークス:長谷川結衣
    撮影監督:高津純平
    編集:榎田美咲(Editz)
    音響監督:納谷僚介
    音響制作:スタジオマウス
    音楽:阿部隆大
    音楽制作協力:picnic
    アニメーション制作:ライデンフィルム
    もっと見る

七つの大罪 神々の逆鱗

最速放送日
2019年10月秋
ジャンル
SF・ファンタジー

物語はいよいよクライマックスへ!
TVアニメ新シリーズ 2019年秋に放送!

  • 放送情報

    テレビ東京系列:2019年10月9日より毎週水曜17:55~
    BSテレ東:2019年10月9日より毎週水曜24:59~

    配信については、公式サイトの放送情報のページ
  • キャスト

    メリオダス:梶 裕貴
    ゼルドリス:梶 裕貴
    エリザベス:雨宮 天
    エスタロッサ:東地宏樹
    ホーク:久野美咲
    ガラン:岩崎ひろし
    ディアンヌ:悠木 碧
    メラスキュラ:M・A・O
    バン:鈴木達央
    ドロール:小野大輔
    キング:福山 潤
    グロキシニア:小林裕介
    ゴウセル:髙木裕平
    モンスピート:津田健次郎
    マーリン:坂本真綾
    デリエリ:高垣彩陽
    エスカノール:杉田智和
    フラウドリン:小西克幸
    ギルサンダー:宮野真守
    ハウザー:木村良平
    グリアモール:櫻井孝宏
    ヘンドリクセン:内田夕夜
    ドレファス:小西克幸
    マトローナ:佐藤利奈
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:鈴木 央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
    監督:西澤晋
    シリーズ構成:池田臨太郎
    アニメーションキャラクター設定:西野理恵
    プロップ設定:安食圭
    色彩設計:のぼりはるこ
    美術監督:河合泰利
    撮影監督:青木孝司
    編集:内田恵
    音響監督:横田知加子
    音楽:澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO、和田貴史
    制作:スタジオディーン
    制作協力:マーヴィージャック
    製作:「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会
    もっと見る
  • YouTube

ぬるぺた

最速放送日
2019年10月4日
ジャンル
コメディ・ギャグ

ゲームとアニメが連動したオリジナルメディアミックス企画『ぬるぺた』がスタート!天才発明家の小学生“ぬる”と“ぬる”が開発した「お姉ちゃんロボ」“ぺた”が繰り広げる姉妹ドタバタコメディを全世界に向けてお届けしていきます。アニメ『ぬるぺた』今秋配信開始!

  • 放送情報

    チバテレ:2019年10月5日より毎週土曜26:30~
    AT-X:2019年10月4日より毎週金曜22:40~
    (リピート放送:毎週月曜14:40~、毎週木曜06:40~)
  • キャスト

    ぬる:和氣あず未
    ぺた:上田麗奈
    ぺたロボ:上田麗奈
  • スタッフ

    原案・脚本:はと
    監督:小倉 宏文
    キャラクター原案:竹嶋 えく
    キャラクターデザイン:板倉 健

ノー・ガンズ・ライフ

最速放送日
2019年10月
ジャンル
SF・ファンタジー

月刊「ウルトラジャンプ」にて好評連載中のSFハードボイルドがアニメ化!
身体を機械化した「拡張者(エクステンド)」と生身の人間が混在する社会。そこで発生する問題を解決する「処理屋」を、乾十三(いぬいじゅうぞう)は生業としていた。
全身拡張者の男からのある依頼を受けることで、街を牛耳るベリューレン社と、十三は事を構えることになるのだが……

  • 放送情報

    TBS:2019年10月10日より毎週木曜 25:28~
    AT-X:2019年10月11日より毎週金曜 21:00~
    (リピート放送:毎週日曜26:00/毎週月曜13:00/毎週水曜29:00)
    サンテレビ:2019年10月11日より毎週金曜 24:00~
    KBS京都:2019年10月11日より毎週金曜 24:00~
    BS11:2019年10月13日より毎週日曜 25:00~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    乾十三:諏訪部順一
    荒吐鉄朗:山下大輝
    メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
    オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子
    クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜
    メガアームド斎時定:堀内賢雄
    ペッパー:水瀬いのり
    セブン:三瓶由布子
    ヒュー・カニンガム:上田耀司
    クリスティーナ松崎:江原正士
    スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳
  • スタッフ

    原作:カラスマタスク(集英社「ウルトラジャンプ」連載)
    監督:伊藤尚往
    シリーズ構成:菅原雪絵
    キャラクターデザイン:筱 雅律
    メカニックデザイン:出雲重機
    プロップデザイン:竹内杏子
    総作画監督:筱 雅律/土屋 圭
    色彩設計:堀川佳典
    CG制作:サイクロングラフィックス
    映像演出・VFXスーパーバイザー加藤道哉
    CG監督:設楽友久
    撮影監督:川下裕樹/井関大智
    編集:木村佳史子
    音楽:川井憲次
    音響監督:郷 文裕貴
    音響効果:山谷尚人
    音響制作:grooove
    音楽制作:グッドスマイルフィルム
    プロデュース:EGG FIRM
    アニメーション制作:マッドハウス
    製作:NGL PROJECT
    オープニングテーマ:『MOTOR CITY』/浅井健一
    もっと見る
  • YouTube

ハイスコアガールII

最速放送日
2019年10月
ジャンル
コメディ・ギャグ

コンティニューできない青春。
すべては大切な人のためにー

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月25日より毎週金曜25:05~
    MBS:2019年10月25日より毎週金曜26:55~
    BS11:2019年10月25日より毎週金曜 25:30~
    AT-X:2019年10月26日より毎週土曜21:30~
    (リピート放送:毎週火曜13:30)

    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    矢口春雄:天﨑滉平
    大野晶:鈴代紗弓
    日高小春:広瀬ゆうき
    宮尾光太郎:興津和幸
    土井玄太:山下大輝
    鬼塚ちひろ:御堂ダリア
    矢口なみえ:新井里美
    業田萌美:伊藤静
    じいや:チョー
    大野真:赤﨑千夏
    小学校の担任:杉田智和
    沼田先生:中村悠一
    遠野先生:植田佳奈
    小春の父:武虎
    ナレーション:大塚芳忠
    ガイルさん:安元洋貴
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
    監督:山川吉樹
    シリーズ構成:浦畑達彦
    キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
    CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
    キャラクターモデルディレクター:関戸 惠理(SMDE)
    美術監督:鈴木 朗
    色彩設計:木村美保
    撮影監督:福世晋吾
    編集:坪根健太郎(REAL-T)
    音響監督:明田川 仁
    音楽:下村陽子
    音響制作:マジックカプセル
    OPテーマ:sora tob sakana「New Stranger」
    EDテーマ:やくしまるえつこ「放課後ディストラクション」
    CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
    CGI:SMDE
    アニメーション制作統括:松倉友二
    アニメーション制作:J.C.STAFF

    ゲーム収録:高田馬場ゲームセンター ミカド
    ゲーム考証・監修:石黒憲一

    <資料協力>
    有志団体アーケードゲーム博物館計画
    秋葉原ナツゲーミュージアム
    BEEP
    スーパーポテト
    もっと見る
  • YouTube

旗揚!けものみち

最速放送日
2019年10月2日(水)
ジャンル
異世界・転生・能力

「このすば」の原作者・暁なつめが送る異世界ファンタジー最新作!今度の舞台は、「異世界×プロレス×けもの」という異色の痛快ドタバタアクションバラエティ!?

  • 放送情報

    AT-X:2019年10月2日より 毎週水曜日 22:00~
    (リピート放送: 毎週金曜14:00/毎週日曜25:30/毎週火曜6:00)
    TOKYO MX:2019年10月2日より毎週水曜日 25:05~
    テレビ愛知:2019年10月2日より毎週水曜日 26:35~ KBS京都:2019年10月2日より 毎週水曜日 25:05~
    サンテレビ:2019年10月2日より毎週水曜日 25:30~ BS11:2019年10月2日より毎週水曜日 25:30~
  • キャスト

    柴田源蔵 - ケモナーマスク:小西克幸
    シグレ:関根明良
    花子:八木侑紀
    カーミラ:櫻庭有紗
    MAO - マカデミアンオーガ:稲田 徹
    ひろゆき:末柄里恵
    ミーシャ:集貝はな
    ヴォルフガング:松田健一郎
    エドガー:武虎
  • スタッフ

    原作:暁なつめ
    漫画:まったくモー助・夢唄
    監督:三浦和也
    シリーズ構成:待田堂子
    キャラクターデザイン:能海知佳
    アニメーション制作:ENGI
    製作:けものみち製作委員会
  • YouTube

バビロン

最速放送日
2019年10月7日
ジャンル
ホラー・サスペンス

中村悠一、櫻井孝宏、小野賢章、M・A・O豪華キャストが出演 野﨑まどの衝撃作・禁断のアニメ化「バビロン」公式サイト。2019年10月7日(月)よりTOKYO MXにて毎週月曜22:00~放送。ほかBS11、AT-Xでも放送。Amazon Prime Videoにて日本では10月6日(日)24:00頃より3話一挙配信!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月7日より毎週月曜22:00~
    BS11:2019年10月7日より毎週月曜24:00~
    AT-X:2019年10月7日より毎週月曜24:30~
    (リピート放送:毎週水曜16:30~ / 毎週土曜8:30~)
  • キャスト

    正崎 善:中村 悠一
    九字院 偲:櫻井 孝宏
    文緒 厚彦:小野 賢章
    瀬黒 陽麻:M・A・O
    守永 泰孝:堀内 賢雄
    半田有吉:興津和幸
    野丸龍一郎:宝亀克寿
    齋 開化:置鮎龍太郎
  • スタッフ

    原作:野﨑まど「バビロン」シリーズ(講談社タイガ刊)
    監督:鈴木 清崇
    キャラクター原案:ざいん キャラクターデザイン:後藤 圭佑
    音楽:やまだ 豊
    アニメーション制作:REVOROOT
    製作:ツインエンジン
  • YouTube

BEASTARS

最速放送日
2019年10月9日:フジテレビ「+Ultra」枠
ジャンル
青春・学園

肉食獣と草食獣が共存する世界。
「彼女を求める気持ちは、恋なのか? 食欲なのか?」
彼が本当に出会ったもの、それは自分自身の本能だったーーー

  • 放送情報

    フジテレビ:2019年10月9日より「+Ultra」にて毎週水曜日 24:55~
    関西テレビ:2019年10月10日より毎週木曜25:55〜
    東海テレビ:2019年10月12日より毎週土曜25:55〜
    テレビ西日本:2019年10月9日より毎週水曜25:55~
    北海道文化放送:2019年10月13日より毎週日曜25:15~
    BSフジ:2019年10月16日より毎週水曜24:00~
  • キャスト

    レゴシ(ハイイロオオカミ)♂:小林親弘
    ハル(ドワーフウサギ)♀:千本木彩花
    ルイ(アカシカ)♂:小野友樹
    ジュノ(ハイイロオオカミ)♀:種﨑敦美

    ジャック(ラブラドールレトリバー)♂:榎木淳弥
    ミグノ(ブチハイエナ)♂:内田雄馬
    コロ(イングリッシュシープドッグ)♂:大塚剛央
    ダラム(コヨーテ)♂:小林直人
    ボス(フェネック)♂:下妻由幸

    カイ(マングース)♂:岡本信彦
    サヌ(ペリカン)♂:落合福嗣
    ビル(ベンガルトラ)♂:虎島貴明
    エルス(アンゴラヒツジ)♀:渡部紗弓
    ドーム(クジャク)♂:室元気
    キビ(アリクイ)♂:井口祐一
    シイラ(チーター)♀:原優子
    アオバ(ハクトウワシ)♂:兼政郁人
    エレン(シマウマ)♀:大内茜
    ミズチ(ハーレクインウサギ)♀:山村響
    レゴム(ニワトリ)♀:あんどうさくら

    ゴウヒン(パンダ)♂ :大塚明夫
    市長(ライオン)♂:星野充昭
    オグマ(アカシカ)♂:堀内賢雄
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:「BEASTARS」板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
    監督:松見真一
    脚本:樋口七海
    キャラクターデザイン:大津直
    CGチーフディレクター :井野元英二
    美術監督:春日美波
    色彩設計:橋本賢
    撮影監督:古性史織、蔡伯崙
    編集:植松淳一
    音楽:神前暁(MONACA)
    制作:オレンジ
    もっと見る
  • YouTube

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

最速放送日
2019年10月7日:TOKYO MX、BS11
ジャンル
SF・ファンタジー

国内500万IDの国内最大級オンラインRPGのTVアニメ化第2弾決定!2019年放送開始予定!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月7日より毎週月曜 22:30~
    BS11:2019年10月7日より毎週月曜 23:30~
  • キャスト

    アッシュ:小野 大輔
    アフィン:下野 紘
    マトイ:佐藤 聡美
    シオン:緒方 恵美
    ルーサー:櫻井 孝宏
    ゼノ:木村 良平
    エコー:日笠 陽子
    ゲッテムハルト:飛田 展男
    メルフォンシーナ:花澤 香菜
  • スタッフ

    原作:セガゲームス
    監督:橘 正紀
    シリーズ構成:大野木 寛
    脚本:大野木 寛、森田 繁、浅沼 文生
    キャラクターデザイン:鯉川 慎平
    音響監督:木村 絵理子
    アニメーション制作:GONZO
    3DCG制作:Felix Film
    制作:PHANTASY STAR PARTNERS 2019
  • YouTube

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)

最速放送日
2019年10月
ジャンル
SF・ファンタジー

過去に抗い、未来を掴め。それぞれの正義を胸に。

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月6日より毎週日曜 24:00~
    BS11:2019年10月6日より毎週日曜 24:00~
    MBS:2019年10月8日より毎週火曜 26:30~
    AT-X:2019年10月6日より毎週日曜 24:00~!

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    マーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那
    フリー・アンダーバー:前野智昭
    ヴェロニカ・ソーン:福原綾香
    ウルフラン・ロウ:細谷佳正
    クラーラ・キセナリア:諏訪彩花
    セルジュ・トーヴァ:中島ヨシキ
    ネイン・アウラー:園崎未恵
    ダミアン・カルメ:子安武人
    マルコ・ベルウッド:大塚芳忠
    レイ・ドーン:津田英三
    リリー・ハイネマン:種﨑敦美
    ロバート・チェイス:沖野晃司
    エレノア・ニード:小松未可子
    オズ・メア:間宮康弘
    グリフ・マーサー:津田健次郎
    カイン・ディスタロル:麦人
    アクセル・ラブー:川田紳司
    “スウィーティー”ビター・スウィート:寿美菜子
    パトリシア・パール:井口裕香
    ジョナサン・パスピエール:興津和幸
    ビーヴィー・リスカー:江川央生
    ソフィー:伊藤静
    シュヴァルツ・ディーゼ:土師孝也
    ジェット・グレイブ:東地宏樹
    ユアン・ブリーズ:乃村健次
    チマ:古賀葵
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:Five fairy scholars
    監督:鈴木健一
    シリーズ構成・脚本:十文字青
    キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
    キャラクターデザイン:清水貴子
    美術監督:東潤一
    色彩設計:中野尚美
    撮影監督:江間常高
    3D監督:宍戸光太郎・市川元成
    編集:廣瀬清志
    音響監督:明田川仁
    音響効果:上野励
    音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
    アニメーション制作:P.A.WORKS
    オープニングテーマ :(K)NoW_NAME「KNOCK on the CORE」 (TOHO animation RECORDS)
    エンディングテーマ: (K)NoW_NAME「Ash-like Snow」 (TOHO animation RECORDS)
    もっと見る
  • YouTube

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

最速放送日
2019年10月5日(土)23:30〜
ジャンル
SF・ファンタジー

そこは人と神が袂を分かつ、運命の時代。
六つの探索(オーダー)を駆け抜けてきた二人――藤丸とマシュが挑む最後の戦いが始まる。

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月5日より 毎週土曜 23:30~
    BS11:2019年10月5日より 毎週土曜23:30~
    群馬テレビ:2019年10月5日より 毎週土曜23:30~
    とちぎテレビ:2019年10月5日より 毎週土曜23:30~
    MBS:2019年10月12日より 毎週土曜27:08~
    AT-X:2019年10月7日より毎週月曜日 21:30~
    (リピート放送:毎週水曜13:30/毎週金曜29:30/毎週日曜26:30)
    北陸放送:2019年10月18日より 毎週金曜 25:55~

    配信情報は、 公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    藤丸立香:島﨑信長
    マシュ・キリエライト:高橋李依
    フォウ:川澄綾子
    ロマニ・アーキマン:鈴村健一
    レオナルド・ダ・ヴィンチ:坂本真綾
    ギルガメッシュ:関智一
    エルキドゥ:小林ゆう
    マーリン:櫻井孝宏
    アナ:浅川悠
    イシュタル:植田佳奈
    牛若丸:早見沙織
    武蔵坊弁慶:稲田徹
    レオニダス一世:三木眞一郎
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:奈須きのこ/TYPE-MOON
    リードキャラクターデザイナー:武内崇
    監督:赤井俊文
    副監督:黒木美幸
    キャラクターデザイン:高瀬智章
    サブキャラクターデザイン:岩崎将大
    クリーチャーデザイン:河野恵美
    プロップデザイン:道下康太
    アクションディレクター:河野恵美、大島塔也
    テクニカルディレクター:宮原洋平
    美術設定:塩澤良憲
    美術監督:薄井久代、平柳悟
    色彩設計:中島和子
    撮影監督:佐久間悠也
    3DCG:GEMBA
    3Dディレクター:江川久志、篠崎亨
    編集:三嶋章紀
    音楽:芳賀敬太、川﨑龍
    音響監督:岩浪美和
    制作:CLOVER WORKS
    もっと見る
  • YouTube

放課後さいころ倶楽部

最速放送日
ABCテレビ10月2日(水)26:16〜
ジャンル
ゲーム・トレーディングカード

『放課後さいころ倶楽部』公式サイト 宮下早紀 高野麻里佳 富田美憂 原作:中道裕大 連載:ゲッサン(小学館) TVアニメ制作進行中!

  • 放送情報

    ABCテレビ:10月2日(水)26:16〜 TOKYO MX:10月3日(木)24:30〜 BS11:10月3日(木)24:30〜
  • キャスト

    武笠美姫:宮下早紀
    高屋敷綾:高野麻里佳
    大野翠:富田美憂
    金城タケル:黒田崇矢
  • スタッフ

    原作:中道裕大
    監督:今泉賢一
    シリーズ構成:前川淳
    キャラクターデザイン:伊部由起子
    音楽:片山修志(Team-MAX)
    アニメーション制作:ライデンフィルム
  • YouTube

ぼくたちは勉強ができない!

最速放送日
2019年10月5日
ジャンル
青春・学園

「できない」娘たちへの教育的指導、はじまる!

  • 放送情報

    BS11:2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
    TOKYO MX:2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
    群馬テレビ:2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
    とちぎテレビ:2019年10月5日より 毎週土曜 24:30~
    MBS:2019年10月12日より 毎週土曜 26:38~
    AT-X:2019年10月7日より 毎週月曜 22:30~
    テレビ愛知:2019年10月8日より 毎週火曜 26:05~
    長崎文化放送:2019年10月24日より 毎週木曜 25:55~
  • キャスト

    唯我成幸:逢坂良太
    古橋文乃:白石晴香
    緒方理珠:富田美憂
    武元うるか:鈴代紗弓
    桐須真冬:Lynn
    小美浪あすみ:朝日奈丸佳
  • スタッフ

    原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
    監督:岩崎良明
    シリーズ構成:雑破業
    キャラクターデザイン:佐々木政勝
    美術監督:松本浩樹
    美術デザイン:山本浩憲、村田貴弘
    背景スタジオ:アトリエPlatz
    色彩設計:松山愛子
    撮影監督:今泉秀樹
    撮影スタジオ:颱風グラフィックス
    編集:梅津朋美
    編集スタジオ:エディッツ
    音響監督:本山哲
    音響制作:マジックカプセル
    音楽:中山真斗
    アニメーションプロデュース:barnum studio
    アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション
    製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会
    もっと見る
  • YouTube

僕のヒーローアカデミア(第4期)

最速放送日
2019年10月12日(土)17:30〜
ジャンル
アクション・バトル

君のヒーローになる。
ヒロアカ待望の新シリーズ!かつてない激闘が、始まる!!

  • 放送情報

    読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット:2019年10月12日より毎週土曜夕方5:30にて放送スタート!
    公式サイトの放送情報ページはこちら
  • キャスト

    緑谷出久:山下大輝
    オールマイト:三宅健太
    爆豪勝己:岡本信彦
    麗日お茶子:佐倉綾音
    飯田天哉:石川界人
    轟焦凍:梶裕貴
    切島鋭児郎:増田俊樹
    蛙吹梅雨:悠木碧
    八百万百:井上麻里奈
    通形ミリオ:新垣樽助
    天喰環:上村祐翔
    波動ねじれ:安野希世乃
    サー・ナイトアイ:三木眞一郎
    オーバーホール:津田健次郎
    ファットガム:興津和幸
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
    総監督:長崎健司
    監督:向井雅浩
    シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
    キャラクターデザイン:馬越嘉彦
    音楽:林ゆうき
    アニメーション制作:ボンズ
  • YouTube

星合の空

最速放送日
2019年10月
ジャンル
スポーツ・競技

舞台は、廃部寸前の男子中学ソフトテニス部。
様々な想いを胸に抱く少年たちはソフトテニスを通してどこへ向かうのか。
少年たちの等身大の青春ストーリー

  • 放送情報

    TBS:2019年10月10日より毎週木曜 25:58~
    SBS:2019年10月22日より毎週火曜 26:25~
    BS-TBS:2019年10月12日より毎週土曜 26:00~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    桂木眞己:花江夏樹
    新城柊真:畠中祐
    雨野樹:松岡禎丞
    布津凜太朗:佐藤元
    曽我翅:豊永利行
    竹ノ内晋吾:佐藤圭輔
    月ノ瀬直央:小林裕介
    石上太洋:天﨑滉平
    飛鳥悠汰:山谷祥生
    御杖夏南子:峯田茉優
    高田希唯:松田颯水
    雨野菜美恵:夏川椎菜
    春日絹代:坂本真綾
    村上拓人:古川 慎
    桜井隆幸:櫻井孝宏
    室生さくら:甲斐田裕子
    桂木あや:名塚佳織
    京終健二:中井和哉
    新城涼真:松風雅也
    柊真の母:柚木涼香
    もっと見る
  • スタッフ

    監督・シリーズ構成・脚本:赤根和樹
    キャラクター原案:いつか
    アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
    副監督:三宅和男
    場面設計:竹下美紀
    色彩設計:中山久美子
    美術監督:志和史織
    美術設定:藤井一志
    動画検査:又野貴菜
    CGディレクター:生原雄次
    撮影監督:頓所信二
    編集:木村佳史子
    音響監督:明田川仁
    音響制作:マジックカプセル
    音楽制作:フライングドッグ
    音楽:jizue
    アニメーション制作:エイトビット
    もっと見る
  • YouTube

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

最速放送日
2019年10月2日(水)24:30〜
ジャンル
異世界・転生・能力

目覚めると、そこは本のない異世界だった――
本好きのための、本好きに捧ぐ、ビブリア・ファンタジー開幕!

  • 放送情報

    WOWOW:2019年10月2日より毎週水曜24:30~
    (※第1話のみ無料放送)
    ABCテレビ:2019年10月5日より毎週土曜26:10~
    AT-X:2019年10月9日より毎週水曜20:00~
    (リピート放送:毎週金曜12:00~/毎週月曜28:00~)
    TOKYO MX:2019年10月9日より毎週水曜22:00~
    BSフジ:2019年10月10日より毎週木曜日24:00~

    配信情報は、公式サイトの放送情報ページをチェック!
  • キャスト

    マイン:井口裕香
    フェルディナンド:速水 奨
    トゥーリ:中島 愛
    エーファ:折笠富美子
    ギュンター:小山剛志
    ルッツ:田村睦心
    ベンノ:子安武人
    オットー:日野 聡
    マルク:前野智昭
    フリーダ:内田 彩
    グスタフ:中 博史
  • スタッフ

    原作:『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』 (TOブックス刊)
    著者:香月美夜
    イラスト:椎名 優
    監督:本郷みつる
    副監督:川崎芳樹
    シリーズ構成:國澤真理子
    キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
    総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
    プロップデザイン:ヒラタリョウ
    美術監督:木下了香
    美術設定:天田俊貴
    色彩設計:一瀬美代子
    撮影監督:北村直樹
    編集:長坂智樹
    音響監督:渡辺 淳
    音響効果:倉橋裕宗
    音響制作:JTB Next Creation
    音楽:未知瑠
    音楽制作:フライングドッグ
    OPテーマ:諸星すみれ「真っ白」
    EDテーマ:中島 愛「髪飾りの天使」
    アニメーション制作:亜細亜堂
    プロデュース:ジェンコ
    もっと見る
  • YouTube

魔入りました!入間くん

最速放送日
2019年10月5日:Eテレ
ジャンル
青春・学園

ようこそ、楽しい魔界へ! NHK Eテレ 毎週土曜 午後5時35分放送

  • 放送情報

    NHK Eテレ:2019年10月5日より毎週土曜 17:35~
  • キャスト

    鈴木入間:村瀬 歩
    アスモデウス・アリス:木村 良平
    ウァラク・クララ:朝井 彩加
    アザゼル・アメリ:早見 沙織
    ナベリウス・カルエゴ:小野 大輔
    サリバン:黒田 崇矢
    オペラ:斎賀 みつき
    サブノック・サブロ:佐藤 拓也
    アンドロ・M・ジャズ:柿原 徹也
    シャックス・リード:山谷 祥生
    イクス・エリザベッタ:本渡 楓
    カイム・カムイ:梶原 岳人
    アガレス・ピケロ:吉永 拓斗
    ガープ・ゴエモン:大河 元気
    アロケル・シュナイダー:土岐 隼一

    くろむ:東山 奈央
    エイコ:浅見 春那
    ガー子:森永 千才
    アヅキ:山本 希望
    コナツ:舞原 由佳
    ハルノ:三谷 綾子
    ドサンコ:井澤 詩織
    ザガン・ジョニー・ウエスタン:江口 拓也
    キマリス・キッシュライト:八代 拓
    ダリ:石井 マーク
    ストラス・スージー:新井 里美
    ブエル・ブルシェンコ:中村 大志
    カムカムさん:下崎 紘史

    ナレーション:郷田 ほづみ
    もっと見る
  • スタッフ

    原作: 西 修
    監督: 森脇真琴
    シリーズ構成: 筆安一幸
    キャラクターデザイン: 佐野聡彦
    音楽: 本間昭光
    アニメーション制作: BNピクチャーズ
    制作: NHKエンタープライズ

ライフル・イズ・ビューティフル

最速放送日
2019年10月13日(日)23:00〜
ジャンル
スポーツ

胸が高鳴る、ライフルらいふ!

  • 放送情報

    TOKYO MX:2019年10月 13日より毎週日曜23:00~
    サンテレビ:2019年10月 13日より毎週日曜25:30~
    KBS京都:2019年10月 13日より毎週日曜23:30~
    BS11:2019年10月 15日より毎週火曜24:30~
    AT-X:2019年10月19日より 毎週土曜24:30~
    (リピート放送:毎週火曜16:30~/毎週金曜8:30~)
  • キャスト

    小倉ひかり:Machico
    渋沢泉水:熊田茜音
    姪浜エリカ:南早紀
    五十嵐雪緒:八巻アンナ
  • スタッフ

    原作:「ライフル・イズ・ビューティフル」サルミアッキ(集英社「となりのヤングジャンプ」「ヤンジャン!」「少年ジャンプ+」連載)
    監督:高橋正典
    シリーズ構成:高橋龍也
    キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
    プロップデザイン・美術デザイン:石口十
    美術監督:大西達朗(草薙)
    色彩設計:井上あきこ(Wish)
    HOA:トライスラッシュ
    グラフィックアート:荒木宏文
    撮影監督:染谷和正(T2 Studio)
    アニメーション制作:Studio 3Hz
    協力:公益社団法人日本ライフル射撃協会、興東電子株式会社、株式会社銀座銃砲店
    もっと見る

ラディアン(第2シリーズ)

最速放送日
2019年10月2日
ジャンル
SF・ファンタジー

その手が導くのは破壊か、創造か。

  • 放送情報

    NHK Eテレ:2019年10月2日より毎週水曜19時25分~
  • キャスト

    セト:花守ゆみり
    メリ:悠木碧
    ドク:大畑伸太郎
    アルマ:朴璐美
    ミスター・ボブリー:小市眞琴
    ドラグノフ:遊佐浩二
    グリム:子安武人
    マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
    ヤガ:吉野裕行
    ミス・メルバ:東山奈央
    トルク:三宅健太
    フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
    ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
    リゼロッテ:佐倉綾音
    サントーリ:緒方賢一
    ピオドン:木村良平
    ボス:稲田徹
    ナレーション:速水奨
    もっと見る
  • スタッフ

    原作:トニー・ヴァレント
    監督:岸誠二
    シリーズディレクター:福岡大生
    シリーズ構成:上江洲誠
    アニメーション制作:Lerche
    制作:NHKエンタープライズ

私、能力は平均値でって言ったよね!

最速放送日
2019年10月
ジャンル
異世界・転生・能力

わたし、普通に友達をつくって、普通の生活を送りたいー

  • 放送情報

    AT-X:2019年10月7日毎週月曜 23:30~
    (リピート放送:毎週水曜15:30/毎週土曜7:30/毎週日曜8:30)
    TOKYO MX:2019年10月7日毎週月曜 24:00~
    テレビ愛知:2019年10月8日毎週火曜 25:35~
    ABCテレビ:2019年10月9日毎週水曜 26:41~
    BS11:2019年10月7日毎週月曜日 25:00~
  • キャスト

    マイル:和氣あず未
    レーナ:徳井青空
    メーヴィス:内村史子
    ポーリン:田澤茉純
    ナノちゃん:羽多野 渉
    レニー:河野ひより
    マルセラ:河瀬茉希
    モニカ:安野希世乃
    オリアーナ:東城日沙子
  • スタッフ

    原作:FUNA・亜方逸樹 (アース・スターノベル刊)
    監督:太田雅彦
    シリーズ構成:あおしまたかし
    キャラクターデザイン:渡辺奏
    美術監督:松宮正純、宮本実生
    色彩設計:鈴木ようこ
    CGラインディレクター:濱村敏郎
    撮影監督:二村文章
    編集:小野寺絵美
    音響監督:えびなやすのり
    音響制作:ダックスプロダクション
    音楽:三澤康広
    音楽制作:エイベックス・ ピクチャーズ
    アニメーション制作:project No.9
    もっと見る
  • YouTube

目 次